Главная » 2013 » Май » 10 » Итоги Кубка Победы 2013
15:29

Итоги Кубка Победы 2013

Традиционно на 9 мая собирается много болельщиков и команд. В этом году побороться за Кубок Победы собрались 8 команд из них две ветеранские. Напомним, что ровно год назад было столько же команд. Победу тогда одержал «Колос» из Яланского.

Перед матчами почтили память ветеранов войны минутой молчания.
В четвертьфинале команды распределили по силе. Четыре сильнейшие команды встречались с менее опытными командами, которые определились по жребию:
  1. Сафакулево – Нива-Луч (ветераны Камышного и Озёрного)
  2. Яланское – Союз
  3. Камышное – Мансурово
  4. Ветеран - ДЮСШ
Первый четвертьфинал для Сафакулево не составил особого труда. Играли в пол силы, и трёх голов в первом тайме уже было достаточно, чтобы понять кто первый полуфиналист. Во втором тайме ветераны позволили сделать счёт 4:0. Так и закончилось.

Во втором четвертьфинале команда Яланского сельсовета продемонстрировала скоростной футбол. Быстрые атаки удачно завершали нападающие. Дублем выделился Файзуллин Шамиль, которому для этого хватило одного тайма. Всего яланцы забили четыре гола, молодая команда «Союз» - только один мяч – 4:1.

Камышное и Мансурово могли решить исход аналогично с первыми четвертьфиналами. Но первые, имея техничный состав и половину состава сборников, почему-то давно уже не показывают хороших результатов. Вторые же напротив, состав из молодых футболистов, но они всю зиму приезжали тренироваться в зал ДЮСШ, постепенно набирая форму. Видно, что не в этом, так в следующем году мансуровцы обязательно выстрелят, если не бросят тренироваться. Камышане даже пропустили первыми, затем всё же забили два мяча. Счёт 2:1.

Непредсказуем был лишь последний четвертьфинал. От турнира к турниру состав  команды «Ветеран» изменяется  до неузнаваемости в силу большого выбора игроков, поэтому хорошее выступление 1 мая не гарантировала победу в сегодняшнем матче. Молодые футболисты ДЮСШ в трудной борьбе одержали победу 2:0.
Интереснее было в полуфинальных встречах, где, по сути, встречались равные соперники. Можно сказать, что самая главная часть турнира начинается только сейчас.

Опасный штрафной у ворот "Ветерана" в матче с ДЮСШ

Первый полуфинал Сафакулево – Камышное.
Команда Камышное приезжает на турниры в Сафакулево с большим желанием обыграть хозяев и никогда не скрывают своей уверенности в этом. Зачастую уверенность превращается в самоуверенность. Состав их команды стабильный и много техничных игроков, которые способны в одиночку пройти двух-трёх игроков, но одного только этого не достаточно. Подобная стратегия давно уже изучена и есть против неё приём. Оборона команды Сафакулево этот приём знает, поэтому гола Камышане не забили, хоть и близки были к воротам и били в створ. Запомнился удар Нухова Руслана через себя. Мяч пролетел мимо вратаря, но подоспел защитник и вынес мяч с ленточки. Были ещё удары, которые легко блокировала оборона Сафакулево. Зато нападение хозяев реализовали свои моменты. Моментов было два и их хватило – 2:0.

Второй полуфинал Яланское – ДЮСШ.
Гол состоялся почти в начале матча. Неудобный для вратаря низкий удар с 20 метров, мяч несколько раз стукнулся о землю перед вратарём и пролетел мимо него, но точно в ворота. За всю игру ДЮСШ так и не отыгралась. Свои моменты не реализовали: выходы один на один, штрафной с 16 метров. Счёт так и остался 1:0.
Несмотря на то, что Кубок Победы это кубковый турнир, всё-таки, провели матч за третье место. Равная игра Камышного с ДЮСШ завершилась со счётом 1:1. Исход решили только пенальти 1:4 в пользу ДЮСШ.

Финал Сафакулево – Яланское.
Состав финалистов, в принципе, предсказывался ещё в начале турнира. Объединённая команда Яланского и К-Абдрашево представляет собой очень сильного соперника. В составе яланцев шесть игроков сборной района. Команда Сафакулево, в свою очередь, имеет семь сборников и ближайших в неё кандидатов из молодых футболистов, которые регулярно подтягиваются из команды ДЮСШ в старшую команду. Первый гол в матче свершился с одиннадцатиметрового. Защитник неудачно выбивал мяч, который отскочил ему же в руку. В первом же тайме сафакулевцы удвоили счёт и в хорошем настроении ушли на перерыв. Во второй половине встречи команда из Яланского стала больше атаковать, желая скорее отыграться. В одной из атак мяч удачно отскочил Файзуллину Шамилю, его удар из-за штрафной площади  точно попал под перекладину. Это был единственный удар в створ ворот, с которым не справился вратарь сафакулевкой команды Радмиль Насретдинов. Счёт 2:1 продержался ровно до последней минуты матча. После забитого мяча команда Яланского усилила атаки ворот сафакулевцев, но оборона последних ни за что не собиралась сдаваться, простым напором не пройти. Случилось всё наоборот, последняя атака завершилась голом хозяев. Вадим Абдрахманов, выступавший в этот день за Сафакулево, собрал, как обычно, в углу нескольких защитников и неожиданно для соперника выдал навесную передачу на противоположный угол вратарской, там вовремя подоспел Рафик Гайнуллин и головой переправил мяч в ворота. Финал так и закончился – 3:1. Кубок Победы в Сафакулево!

Лучших игроков было определить не просто, уж много было кандидатов:
  • Лучший вратарь – Радмиль Насретдинов (Сафакулево)
  • Лучший защитник – Вадим Валеев (Сафакулево)
  • Лучший полузащитник – Ринат Кадыров (Яланское)
  • Лучший нападающий – Шамиль Файзуллин (Яланское)
  • Лучший игрок турнира – Вадим Абдрахамнов (Сафакулево)
Все команды, занявшие 1-3 места, и лучшие игроки получили памятные призы, грамоты. А так же переходящий Кубок Победы от яланской команды перешёл во владение к сафакулевцам.