Главная » 2013 » Апрель » 2 » В Зауралье продолжают выдавать региональный материнский капитал
15:57

В Зауралье продолжают выдавать региональный материнский капитал

В Правительстве области 1 апреля ещё 177 зауральских семей поздравили с прибавлением в семействе и получением субсидии. Для них из областного бюджета будет выделено около 55 млн. 850 тысяч рублей. При рождении (усыновлении) ребенка такой формой поддержки могут воспользоваться молодые семьи (возраст каждого из супругов  не превышает 35 лет).

- Мы хотим, чтобы люди поверили, что рождение ребёнка — это не обуза для семьи. Государство в рамках имеющихся возможностей оказывает и будет оказывать всевозрастающую поддержку для того, чтобы семьи не чувствовали себя при рождении ребёнка ущемлёнными. Все, что мы делаем, мы делаем для того, чтобы наша страна, Курганская область развивались, жили полнокровно. А жить можно тогда, когда есть молодые звенящие голоса, с которыми мы связываем будущее, надежды, планы, - приводит слова губернатора Олега Богомолова его пресс-служба.

В Большом зале Правительства области собрались молодые мамы и папы, зачастую вместе со своими детишками, из городов Кургана и Шадринска, Кетовского, Далматовского, Варгашинского, Макушинского, Сафакулевского, Мокроусовского, Петуховского районов.
 
Среди получателей сертификатов было несколько многодетных семей - это семьи: Антроповых, Головочанских, Калачиковых, Кучиных, Лапшиных, Нуждиных, Сажиных, Ситниковых, Тенигиных и Федотовых.

«На эти семьи нужно равняться! С этих семей надо брать пример! Ведь дети – это наше самое главное богатство! С ними мы связываем надежды на будущее нашего края», - особо подчеркнул глава региона.

Правительство области вводит новые способы материальной поддержки многодетных семей. Так, в прошлом году была введена единоразовая выплата в размере 40 тыс. рублей за рождение двойни; с 1 января 2013 года - единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей в размере 25 тыс. рублей и ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума ребёнка малоимущим семьям, у которых родился третий и последующие дети.
 
Кроме того, в помощь молодым семьям в улучшении жилищных условий действует ряд целевых программ: 

- ипотечная программа, дающая возможность приобрести жильё молодым семьям и специалистам бюджетной сферы под льготный процент (5-7% годовых), который сегодня меньше инфляции и является одним из самых низких в России; 
- программа социального развития села, дающая возможность получить поддержку в виде субсидии до 70% от рыночной стоимости положенного жилья молодым специалистам, проживающим и работающим на селе; 
- федеральная программа «Жилище», которая позволяет выдавать социальные выплаты молодым семьям на первоначальный взнос; предоставление субсидий на первый взнос учителям при оформлении ипотечного кредита. 
 
Более подробно ознакомиться с условиями участия в программах можно на нашем портале в разделе «Жильё молодым».
 
ДЛЯ СПРАВКИ: 

Ежегодно объём средств, направленных Правительством области на решение жилищной проблемы молодых семей Зауралья, увеличивается. В 2012 году были вручены 443 сертификата на сумму 138 млн. рублей. В 2013 году таких семей будет около 700, сумма составит 250 млн. рублей. Каждая семья получает выплату в размере до 314 тыс. рублей. Всего в 2013 году на реализацию программ развития ипотечного жилищного кредитования и обеспечения жильем молодых семей в Зауралье будет выделено около 600 млн. рублей.

Молодежный портал Зауралья
Категория: Курганская область | Просмотров: 1173 | Добавил: EmilGalimov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar