[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Сафакулевский форум » Жизнь » За жизнь » М.С.Горбачев: ЗА и ПРОТИВ (Отношение к этому политику и к его деятельности в целом)
М.С.Горбачев: ЗА и ПРОТИВ
Как вы относитесь к деятельности М.С.Горбачева и проведенной им политики?
1. Положительно [ 2 ] [11.11%]
2. Отрицательно [ 10 ] [55.56%]
3. Нейтрально [ 5 ] [27.78%]
4. А кто это такой? [ 1 ] [5.56%]
Всего ответов: 18
YAMДата: Вторник, 06.11.07, 17:12 | Сообщение # 1
Руководитель проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 446
Репутация: 52
Статус: Offline
сабж.

Я ЛЮБЛЮ САФАКУЛЕВО!
 
YAMДата: Вторник, 06.11.07, 17:12 | Сообщение # 2
Руководитель проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 446
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (Vagiz)
Всё таки, Горбачёв наш человек

Позволю себе здесь сказать что человек, разваливший великую державу, никак не может быть назван НАШИМ ЧЕЛОВЕКОМ, если только в шутку smile


Я ЛЮБЛЮ САФАКУЛЕВО!
 
S-GreyДата: Вторник, 06.11.07, 17:12 | Сообщение # 3
Знаменитость
Группа: Модераторы
Сообщений: 657
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (YAM)
Позволю себе здесь сказать что человек, разваливший великую державу, никак не может быть назван НАШИМ ЧЕЛОВЕКОМ, если только в шутку

Ну почему же, если бы он не развалил СССР - небыло бы суверенной России! И еще непонятно что было бы лучше...


Пусть мой враг будет силен и страшен. После победы над ним, я не буду чувствовать стыда!
 
YAMДата: Вторник, 06.11.07, 17:12 | Сообщение # 4
Руководитель проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 446
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (S-Grey)
Ну почему же, если бы он не развалил СССР - небыло бы суверенной России! И еще непонятно что было бы лучше...

да уж. а до этого была не суверенная СССР что ли?
кто уж стал суверенными так это явно не мы, а 13 республик, а ныне государств.
что было бы лучше конечно бооольшооой вопрос, но я все же думаю в СССР бы недопустили всего того что творилось в стране с 1992 по 1999 год...


Я ЛЮБЛЮ САФАКУЛЕВО!
 
S-GreyДата: Вторник, 06.11.07, 17:13 | Сообщение # 5
Знаменитость
Группа: Модераторы
Сообщений: 657
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (YAM)
что было бы лучше конечно бооольшооой вопрос, но я все же думаю в СССР бы недопустили всего того что творилось в стране с 1992 по 1999 год...

Ну тут я с тобой Артур могу поспорить, то что допускалось в СССР мало где еще было... И это не голословное утверждение, фактов сколько угодно. Историю своей страны я знаю достаточно хорошо (всегда любил этот предмет).

Quote (YAM)
то уж стал суверенными так это явно не мы, а 13 республик, а ныне государств.

А от кого мы сейчас зависим? Ну если конечно не брать глобально, например связь нашей и мировой экономики. И кроме того, кто сейчас из этих 13 республик живет хорошо (ну кроме Туркмении и Казахстана пожалуй)?

Quote (prokter)
S-Grey, YAM, для Вас может создать отдельную тему???? Например "YAM vs S-Grey" или "Политика Гобачева"....

Лучше "Политика Горбачева и результаты развала СССР..." можно еще и голосование устроить - кто считает что это позитив для России, а кто считает что наоборот... wink


Пусть мой враг будет силен и страшен. После победы над ним, я не буду чувствовать стыда!
 
ПрозрачнаяДата: Вторник, 06.11.07, 17:26 | Сообщение # 6
Уважаемый
Группа: Избранные
Сообщений: 435
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (S-Grey)
Лучше "Политика Горбачева и результаты развала СССР..." можно еще и голосование устроить - кто считает что это позитив для России, а кто считает что наоборот... wink

У нас на истфаке на одном из семинаров девушка-студентка решила поумничать и предложила разделить группу на две команды - одна приведет доводы "за", другая - "против". Преподавательница по отечественной истории (жутко вумная тетка) пришла в неописуемую ярость и разогнала всех по домам с заданием - писать, почему перестройка была для страны негативным явлением. biggrin


Я ангел во плоти, а хвост и копытца - это экология!!!!

Сообщение отредактировал Прозрачная - Вторник, 06.11.07, 17:27
 
S-GreyДата: Вторник, 06.11.07, 17:40 | Сообщение # 7
Знаменитость
Группа: Модераторы
Сообщений: 657
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (YAM)
Позволю себе здесь сказать что человек, разваливший великую державу, никак не может быть назван НАШИМ ЧЕЛОВЕКОМ, если только в шутку

За то, чтобы назвать Горбачева НАШИМ ЧЕЛОВЕКОМ, я не подписываюсь. Деятельность Горбачева в то время я расцениваю - отрицательно.
А вот по поводу того что только один Горбачев развалил СССР - не совсем корректно. Такую страну как СССР один человек развалить бы не смог. Система была уже гнилая вся. А доконала ее перестройка. О том какие нравы царили в высших кругах того времени, мне говорить думаю не надо. Если бы он был не угоден большинству власть предержащих того времени, убрали бы махом, любыми средствами. Это у нас умели делать всегда (Хрущев например).
Но не все так однобоко в этой истории, в целом все что произошло вслед за перестройкой - расцениваю положительно (я не имею ввиду ГКЧП, "шоковую терапию", дефолт и пр. последствия). Я имею ввиду развал СССР. Как говорится: - "Не было бы счастья да несчастье помогло!".


Пусть мой враг будет силен и страшен. После победы над ним, я не буду чувствовать стыда!
 
YAMДата: Вторник, 06.11.07, 18:33 | Сообщение # 8
Руководитель проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 446
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (S-Grey)
Лучше "Политика Горбачева и результаты развала СССР..." можно еще и голосование устроить - кто считает что это позитив для России, а кто считает что наоборот...

Сделал wink

Quote (S-Grey)
Ну тут я с тобой Артур могу поспорить, то что допускалось в СССР мало где еще было... И это не голословное утверждение, фактов сколько угодно. Историю своей страны я знаю достаточно хорошо (всегда любил этот предмет).

Да в СССР тоже всего хватало, но!
Устроить такую вещь как приватизация и выпуск ваучеров могли только у нас в те времена.
Разваленные заводы, предприятия, колхозы...
Далеко ведь ходить не надо, просто проедся по Сафакулево...
... МТС, кирзавод, асфальтовый завод, колхоз, маслозавод.. продлжать?
а ведь это все работало, создавало рабочие места и было в обороте!
Ты думаешь это бы допустили в СССР? НЕТ!

Quote (S-Grey)
А от кого мы сейчас зависим? Ну если конечно не брать глобально, например связь нашей и мировой экономики.

От курса доллара, от цены на нефть, от НАТО, Евросоюза, ОПЕК, ООН и т.д..
А раньше у нас была самостоятельная, независимая, страна, которая могла послать ЛЮБОГО на...
Её руководитель мог стучать ботинком по трибуне и в это время кричать "Я вам покажу Кузькину мать", и ему ничего за это не было, потому что нас БОЯЛИСЬ. ВСЕ.
А сейчас напротив, нас может любой послать на... от США до карликовой Эстонии...

Quote (S-Grey)
И кроме того, кто сейчас из этих 13 республик живет хорошо (ну кроме Туркмении и Казахстана пожалуй)?

До мне совершенно параллельно как они сейчас живут. Это было их желание выйти из СССР, вот пусть теперь сами и живут как хотят, хорошо ли плохо ли, это их дело.
Конечно они нам все не чужие, но интересоватся жизнью например в Латвии, Литве, Эстонии, Украине, Грузии у меня совершенно нет желания sad
Среди них остались вменяемые государства, и я уверен если отбросить личные амбиции и принципы, можно было бы создать что то подобное сейчас, но увы, как раз эти самые амбиции стоят во главе всего и вся, самый простой пример - Беларусь.

Quote (S-Grey)
За то, чтобы назвать Горбачева НАШИМ ЧЕЛОВЕКОМ, я не подписываюсь.

А я тебе это и не приписывал, это сказал Вагиз, и то как я понял в шутку smile или нет?

Quote (S-Grey)
А вот по поводу того что только один Горбачев развалил СССР - не совсем корректно. Такую страну как СССР один человек развалить бы не смог. Система была уже гнилая вся. А доконала ее перестройка.

Так эту самую перестройку Горбачев и затеял..
Насчет гнилой системы ты отчасти прав, но зачем это было делать так, по-русски?
сломать ВСЕ не взирая на то, хорошее это, или плохое, просто ВСЕ..
Можно же было сделать все это гораздо спокойнее и конструктивнее и без таких последствий, нет ведь надо было все полностью сломать и начать стоить все с нуля, за каким чертом спрашивается так надо было делать sad

Quote (S-Grey)
Если бы он был не угоден большинству власть предержащих того времени, убрали бы махом, любыми средствами. Это у нас умели делать всегда (Хрущев например).

Быть может и так, только Хрущева убрали 20 годами ранее, время было немного другое...

Quote (S-Grey)
Но не все так однобоко в этой истории, в целом все что произошло вслед за перестройкой - расцениваю положительно (я не имею ввиду ГКЧП, "шоковую терапию", дефолт и пр. последствия). Я имею ввиду развал СССР. Как говорится: - "Не было бы счастья да несчастье помогло!".

Но перед этим "счастьем" страна шарахалась из крайности в крайность 10 лет. Не многовато ли sad
И все же мы ещё пока не вышли на показатели хотя бы позднего СССР, хотя я верю и надеюсь что это произойдет, все же о полном выходе из тяжелого времени говорить пока рановато, хотя конечно определенные позитивные сдвиги есть, с тех пор как у власти В.В. Путин. Но как говорится ещё работать, работать, работать, и наша с вами роль далеко не последняя в этом всем!


Я ЛЮБЛЮ САФАКУЛЕВО!
 
ПрозрачнаяДата: Вторник, 06.11.07, 19:26 | Сообщение # 9
Уважаемый
Группа: Избранные
Сообщений: 435
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (YAM)
Её руководитель мог стучать ботинком по трибуне и в это время кричать "Я вам покажу Кузькину мать", и ему ничего за это не было, потому что нас БОЯЛИСЬ. ВСЕ.

Кстати, было чего бояться. Уровень развития нашей военной техники был очень высоким. И гонку вооружений мы вовсе не проигрывали, скорее наоборот. А вот почему все испугались тогда фразы "Я вам покажу Кузькину мать", мало кто знает. Переводчикам надо было очень быстро переводить речь выступающих и времени на то, чтобы подыскать аналогичную идиому в английском языке у них не было. И они, не долго парясь, так и перевели "I`ll show you kuzka`s mother!". Только слово mother (мама) в английском языке имеет массу значений и среди них... "прародительница атомных субмарин". В общем, все решили, что СССР опять каким-то страшным оружием угрожает, суперской атомной подводной лодкой Кузькой, у которой mother жутко страшная вещь, а уж сама Кузька... )) И были все основания верить этой угрозе.


Я ангел во плоти, а хвост и копытца - это экология!!!!

Сообщение отредактировал Прозрачная - Вторник, 06.11.07, 19:27
 
RiFasTДата: Вторник, 06.11.07, 23:22 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Избранные
Сообщений: 140
Репутация: 15
Статус: Offline
нет варианта: "не слежу за его политикой"

а где подпись???
 
YAMДата: Вторник, 06.11.07, 23:27 | Сообщение # 11
Руководитель проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 446
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (RiFasT)
нет варианта: "не слежу за его политикой"

есть вариант "Нейтрально" smile


Я ЛЮБЛЮ САФАКУЛЕВО!
 
RiFasTДата: Вторник, 06.11.07, 23:31 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Избранные
Сообщений: 140
Репутация: 15
Статус: Offline
я не могу относится нейтрально, если я ее даже не знаю...
так что мне не подходит...


а где подпись???
 
YAMДата: Вторник, 06.11.07, 23:37 | Сообщение # 13
Руководитель проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 446
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (RiFasT)
я не могу относится нейтрально, если я ее даже не знаю...так что мне не подходит...

Тогда забей wink
Будем сами как-нить разбиратся smile


Я ЛЮБЛЮ САФАКУЛЕВО!
 
Luka$Дата: Среда, 07.11.07, 09:40 | Сообщение # 14
Уважаемый
Группа: Избранные
Сообщений: 421
Репутация: 13
Статус: Offline
50% ответили отрицательно?? Ребята вы чего говорите то? Хорошо что всетаки это случилось....иначе вы недовольные запросто бы могли и незнать что такое интернет...форум..и прочее...только в книжках бы читали про это dry Все случилось так как должно было быть... и впринципе судить хорошо или плохо...да никак нельзя сказать однозначно...когда нет опыта и это впервые ...относительно чего можно сказать плохо или хорошо?? я сказал хорошо ...потому что это случилось...а вот хорошо или плохо это произошло..т.е. сам процесс...ответить вряд ли кто сможет, разве что нострадамус biggrin

Как проходила эволюция? Какая-нибудь особенно дурная, но решительная креветка, пыхтя и отдуваясь, впервые вылезла из моря на необжитую сушу И заявила: "Йа чилавег!"
 
YAMДата: Среда, 07.11.07, 09:48 | Сообщение # 15
Руководитель проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 446
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (kjuby)
50% ответили отрицательно?

Ну это только начало опроса, все ещё может поменятся smile

Quote (kjuby)
иначе вы недовольные запросто бы могли и незнать что такое интернет...форум..и прочее...только в книжках бы читали про это

Поверь мне, знали бы, и не хуже чем сейчас. Может быть немного по другому, но было бы точно. Только компьютеры были бы не из Китая и Тайвани, а наши, отечественные smile

Quote (kjuby)
впринципе судить хорошо или плохо...

Можно судить. Мои доводы по этому поводу я уже писал здесь


Я ЛЮБЛЮ САФАКУЛЕВО!
 
S-GreyДата: Среда, 07.11.07, 10:19 | Сообщение # 16
Знаменитость
Группа: Модераторы
Сообщений: 657
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (YAM)
... МТС, кирзавод, асфальтовый завод, колхоз, маслозавод.. продлжать? а ведь это все работало, создавало рабочие места и было в обороте! Ты думаешь это бы допустили в СССР? НЕТ!

Ну этот пример в принципе некорректен, ты пытаешься сравнивать две совершенно разные экономические системы. При СССР все это было государственным а не частным. Следовательно тогда бы и не допустили такого. Но воровали у нас всегда и при той системе тоже и не мало. Но есть и другая сторона медали - многие предприятия в СССР были нерентабельными, существовали только благодаря поддержке государства.

Quote (YAM)
От курса доллара, от цены на нефть, от НАТО, Евросоюза, ОПЕК, ООН и т.д..

Ты наивно полагаешь что СССР не зависело от всего выше тобой перечисленного. Вся мировая экономика была и до сих пор подвязана на доллар и экономику США, недаром в последнее время так лихорадит все мировые фондовые рынки из за проблем рынка ипотечных кредитов в США, спроси любого экономиста и он тебе скажет тоже самое. Цены на нефть - экономика СССР как и России тоже зависела от цен на нефть, а то что СССР покупала на нефтедоллары зерно за рубежом и товары первой необходимости, это как? Экономическая система СССР и загнулась только благодаря тому что в то время США и ОАЭ договорились, в обмен на инвестиции и кредиты США ОАЭ увеличило квоты на поставки нефти на мировой рынок, цены на нефть упали и только за один год доходы СССР от продажи нефти снизились на 6 миллиардов долларов. Страну не на что было содержать, закупать продукты за рубежом отсюда и дефицит во времена перестройки - это тоже факт. СССР точно также зависел от политики Евросоюза, ОПЕК, ООН и пр. как и Россия, не может никакое государство выстроить модель целиком независимую от других государств (особенно крупное государство), это не реально.

Quote (YAM)
А раньше у нас была самостоятельная, независимая, страна, которая могла послать ЛЮБОГО на... Её руководитель мог стучать ботинком по трибуне и в это время кричать "Я вам покажу Кузькину мать", и ему ничего за это не было, потому что нас БОЯЛИСЬ. ВСЕ. А сейчас напротив, нас может любой послать на... от США до карликовой Эстонии...

То что нас могут послать на ..., еще не значит что мы туда пойдем. И последние события в мировой политике прямое тому доказательство. Сейчас США всеми правдами и не правдами пытаются склонить Россию к соглашениям выгодным для США, но у них ничего не получается (Косово, Иран, ДОВСЕ, ПРО). По последним рейтингам ведущих мировых агенств Россия имеет больший вес в мировой политике чем США, и им с этим приходится считаться. Это не Россия времен 90-х годов.

Quote (YAM)
Среди них остались вменяемые государства, и я уверен если отбросить личные амбиции и принципы, можно было бы создать что то подобное сейчас, но увы, как раз эти самые амбиции стоят во главе всего и вся, самый простой пример - Беларусь.

А ты мне скажи зачем это России нужно чисто с экономической точки зрения. Сейчас когда у страны есть положительные достижения в сфере экономики. Зачем нам поднимать экономику Белоруссии за свой счет, чтобы подтянуть ее хотя бы близко к уровню России. Ты представляешь что это будет стоить России, каких денег. У нас и своих проблем хоть отбавляй.
Мое мнение однозначно - такой структуры как СССР больше не нужно. Можно и нужно выстраивать отношения с бывшими республиками по принципу Евросоюза, но не за счет России. Хватит, было время они все жили на деньги России и при этом кричали что это они кормят Россию и без них она загнется. Время показало кто кого кормил.

Quote (YAM)
Так эту самую перестройку Горбачев и затеял..

Повторюсь еще раз, если бы это было не выгодно, уши ему от мертвого осла а не перестройка. Тогда время было такое, что надо было смягчить режим, иначе все бы взбунтовались, нужно было дать немного свободы. Но все вышло из под контроля. А перестройка загнулась именно по тому что денег больше не было, а почему их небыло - я уже писал.

Quote (YAM)
Насчет гнилой системы ты отчасти прав, но зачем это было делать так, по-русски? сломать ВСЕ не взирая на то, хорошее это, или плохое, просто ВСЕ..

А по тому что ЭТО именно по русски (даже не по русски а по российски), всегда так было - "... Мы старый мир разрушим до основанья, а затем, мы наш, мы новый мир построим.." (гимн СССР между прочим).

Quote (YAM)
Быть может и так, только Хрущева убрали 20 годами ранее, время было немного другое...

Время было другое а система таже, так что это не играет никакой роли. Почитай мемуары политиков из тогдашней верхушки, Горбачеву позволили стать генсеком, с определенными целями. Все это должно было пойти по другому сценарию.

Quote (YAM)
Но перед этим "счастьем" страна шарахалась из крайности в крайность 10 лет. Не многовато ли

А вот здесь Горбачев уже не причем... Гайдар, Чубайс и прочие, но ни как не Горбачев. biggrin

Quote (Прозрачная)
Кстати, было чего бояться. Уровень развития нашей военной техники был очень высоким. И гонку вооружений мы вовсе не проигрывали, скорее наоборот. А вот почему все испугались тогда фразы "Я вам покажу Кузькину мать", мало кто знает. Переводчикам надо было очень быстро переводить речь выступающих и времени на то, чтобы подыскать аналогичную идиому в английском языке у них не было. И они, не долго парясь, так и перевели "I`ll show you kuzka`s mother!". Только слово mother (мама) в английском языке имеет массу значений и среди них... "прародительница атомных субмарин". В общем, все решили, что СССР опять каким-то страшным оружием угрожает, суперской атомной подводной лодкой Кузькой, у которой mother жутко страшная вещь, а уж сама Кузька... )) И были все основания верить этой угрозе.

Факт.
А то что Хрущев позволил себе такое, никак не характеризует его с положительной стороны. А то что нас боялись, тоже ничего хорошего. Лучше если будут просто уважать, не из страха.

Добавлено (07.11.2007, 10:19)
---------------------------------------------

Quote (YAM)
Поверь мне, знали бы, и не хуже чем сейчас. Может быть немного по другому, но было бы точно. Только компьютеры были бы не из Китая и Тайвани, а наши, отечественные

Ты так в этом уверен? Я бы не горячился, особенно по поводу отечественных компьютеров. Я их в свое время видел немало, этих чудес отечественного компьютеростроения biggrin . И Интернетом таким как сейчас даже бы и не пахло, цензура дружок... angry


Пусть мой враг будет силен и страшен. После победы над ним, я не буду чувствовать стыда!
 
Luka$Дата: Среда, 07.11.07, 10:24 | Сообщение # 17
Уважаемый
Группа: Избранные
Сообщений: 421
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (kjuby)
Ну это только начало опроса, все ещё может поменятся

надеюсь что так и будет
Quote (YAM)
Поверь мне, знали бы, и не хуже чем сейчас. Может быть немного по другому, но было бы точно. Только компьютеры были бы не из Китая и Тайвани, а наши, отечественные

ха-ха...ну ну ..ты забыл какова была скорость процесса развития...отвечу-никакой. небыло рынка....соотв. НЕБЫЛО КОНКУРЕНЦИИ и много другого политич. экономического и прочего значения. какие компьютеры наши о чем ты говоришь... они были бы более менее похожи на то что есть сейчас максимум у наших правнуков...не раньше , а то и позже
Quote (YAM)
Можно судить. Мои доводы по этому поводу я уже писал здесь

можно ..только не нужно. смысл?? надо это воспиринимать как должное. хранить помнить...изучать и делать выводы для принятия решений в будущем. что рассудить..непонятно...


Как проходила эволюция? Какая-нибудь особенно дурная, но решительная креветка, пыхтя и отдуваясь, впервые вылезла из моря на необжитую сушу И заявила: "Йа чилавег!"
 
S-GreyДата: Среда, 07.11.07, 10:42 | Сообщение # 18
Знаменитость
Группа: Модераторы
Сообщений: 657
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (S-Grey)
То что нас могут послать на ..., еще не значит что мы туда пойдем. И последние события в мировой политике прямое тому доказательство. Сейчас США всеми правдами и не правдами пытаются склонить Россию к соглашениям выгодным для США, но у них ничего не получается (Косово, Иран, ДОВСЕ, ПРО). По последним рейтингам ведущих мировых агенств Россия имеет больший вес в мировой политике чем США, и им с этим приходится считаться. Это не Россия времен 90-х годов.

Европейские аналитики призвали ЕС изменить отношение к РФ

Европейский союз (ЕС) должен выработать новую стратегию взаимоотношений с Россией, считает Европейский совет по внешним отношениям. Как показало исследование совета, отношения между ЕС и РФ в последние годы носят крайне противоречивый характер.

Эксперты пришли к выводу, что стратегия 90-х годов, когда к России относились как к слабому и обремененному долгами государству, сегодня не эффективна.

Так то вот!!! biggrin


Пусть мой враг будет силен и страшен. После победы над ним, я не буду чувствовать стыда!
 
Eddi45Дата: Четверг, 08.11.07, 04:06 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Избранные
Сообщений: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Что ни говорите а Горбачев все равно редкий козел. Такую страну довел до ручки за каких-то 5 лет. А второй - Ельцин, тоже кстати редкий козел, довел его благородное дело до конца. А надо было всего пойти по пути узкоглазых братьев Китайцев и Великой китайской народной партии. И давно было бы все за... ништяк cool

Добавлено (08.11.2007, 04:06)
---------------------------------------------
Вы все так красиво пишите и рассуждаете а вообщето хоть кто нибудь из вас реально пожил в СССР? Наверняка нет. Дак тогда какие могут быть рассуждения хорошо там было или нет. Мне лично повезло я в разумном возрасте пожил и поработал в эпоху "Махрового Застоя" 80-х годов и меня никто не сможет переубедить что это было негативное время. Были конечно свои недостатки - война в Афгане - но как войну ее никто не воспринимал, это была помощь братскому народу, и я знаю много пацанов которые сами писали заявления чтобы их туда направили. Был косяк в Курганской области все было по талонам (колбаса, мясо, масло и т.д.) но в Курганской области и сейчас ни лучше живется, если она по своей сути нищая. А я после 8-го класса уехал учится в Омск, там было все свободно (колбаса, мясо, масло и т.д.), в комиссионках можно было купить любую технику (made in Japan), и зарплата у меня была от 300 до 700 руб. в переводе на современные деньги я думаю это примерно 30 - 50 тысяч руб. Так что прежде чем рассуждать что Гарбочев для нашей страны сделал доброе дело надо вспонить все что случилось: бунты казахов и убиство неказахов в Алма Ате; Кавказкие войны: Азербайджан, Армения, Грузия; Приднестровье; Прибалтика; Таджикистан; Чечня и все это было уже не помощь братским народам как это было в Афгане, и пацаны уже добровольно не хотели туда идти воевать. Будучи в советское время за бугром можно было с гордостью говорить что ты Советский - и все оху-вали, а теперь скажи что ты из России и это асоциируется со жлобами, которых никто не уважает (из собственного опыта и не маленького). Если рассуждать здраво конечно Горбачев виноват не сам а те кто за ним стоял или толкал его на это. О том кто эти тени история умалчивает, мы можем только догадыватся что скорее всего это были Америкосы, и наши евреи из партийной элиты. Которые испугались что после стольких лет расслабона (имею ввиду после смерти-отца всех народов Сталина) прийдет к власти еще кто нибудь типа Андропова и вывернит у них карманы а за одно и угостит свинцом. Поэтому понятно что Горбачев был всего лишь пешкой в большой игре, но все равно он - казел, мог хотябы сделать попытку сопротивлятся им. Но ему видимо было просто удобно развалить свои вареники перед ними и дать сябя насадить, и быть впереди всех. biggrin

Сообщение отредактировал Eddi45 - Среда, 07.11.07, 15:53
 
HunterДата: Четверг, 01.05.08, 18:50 | Сообщение # 20
Местный
Группа: Избранные
Сообщений: 89
Репутация: 10
Статус: Offline
Я думаю, что реформы Горбачёва имели негативные последствия.Многи реформы были не продуманными.Даже у родственников спрашивал.Все в один голос так ответили.

ILGIZ
 
Сафакулевский форум » Жизнь » За жизнь » М.С.Горбачев: ЗА и ПРОТИВ (Отношение к этому политику и к его деятельности в целом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: