[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Сафакулевский форум » Жизнь » Болтология » Татарча форум (Кто умеет по татарски калякать)
Татарча форум
narkisДата: Понедельник, 31.03.08, 15:03 | Сообщение # 41
Новичок
Группа: Избранные
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Фантастик эсэрлэренэн яна чыккан китаплары : Сагдиев "Ирдэукэлэр", Г. Гильманов " Оча белган кешелэр".Тарихи эсэрлэрне мин сирэк укыйм. Тарихи дигандэй , нинди гасырларга караганннары( борынгы осор яки хазерге заманга якынрагы)? Тарихи темага татар язучылары арасыннан купляр яза. Масъэлэн Мосагыйт Хабибуллин(бик матур, кызыклы яза) , Вахит Имамов(мина ул ошамый, чонки эллэ нинди уйдырмалар яза, тарихи дорослекка туры килмэгэннэрне)..Мин "Кубратхан" ды бик кызыксынып укыдым.Хабибуллиннын Татарстан китап нэшриэтенда башка эсэрлэрэ ла доннъя курде..Тагы ла мина бик кызыклы куренде Факил Сафиндын " Саташып аткан тан"( революция елдарындагы вакигалар)Был куптан тюгел язылган роман.. Фаузия Байрамова куп тарихи темага яза.. Анын эсэрлэренда дини тема куп урын ала, чонки ул узе диндар кеше..Куптан тугел анын "Кырык сырт" hэм "Кучемхан" китаплары донья курде. "Кырык сырт" - анда Магнитка турында (шунда соргонга куылган татарлар турында) hэм икенче роман Маяк фажигасе турында.. "Кучемхан" - Себер ханлыгы, Кучемхан турында..
"Ялгыз каеннан да ялгыз" - был бераз философия белэн сугарылган проза . Анда махэббэт, язмыш турында хикаялэр..Был китап кубрэк оло кешега, яки хатын-кызга багышлап язылган smile Татарча электрон форматындагы эсэрлэр Марат Кабиров сайтында бар..Поисковикка керсан Марат Кабиров ты эзля.. Ул узе ла шундый кызыклы ярымфантастик. ярыммагик эсэрлэр яза..Алар фантастикага тартым, шул ук вакытта шундый милли.!!! Мин анын " Мэхэббэт ямгыры" китабын оч конда укып бетердем!!!
kitap.net.ru сайтында электрон татар китаплары урынлашкан.
Фантастик язучылары арасында татарда ин кочлесе, элбэттэ, Адлер Тимергалин. Укыганын бармы?


Narkis

Сообщение отредактировал narkis - Понедельник, 31.03.08, 15:23
 
isvadДата: Вторник, 01.04.08, 16:52 | Сообщение # 42
Местный
Группа: Избранные
Сообщений: 62
Репутация: 6
Статус: Offline
Салэм Наркис. А син бик укымышлы кеше икэн. Мин кайбер китаплар турында ишеткэнем дэ юк, мэсэлэн Сагдиев, Гильманов.
Гильмановнын " Оча белган кешелэр"нэ таптым электрон китапханэдэ, калганнары юк.
"Кубратханны" укыдым, бик ошады. Г. Гильмановнын "Албастылар" укыдым. лэкин укып ботмэдем, коч житмэде, бик авыр.
Адлер Тимергалинны укып ботердем инде, лэкин анын ниндидер искергэн фантастика, хазергегэ житми.
З.МИФТАХОВ "ЯШЕЛ ПЛАНЕТА СЕРЛЭРЕ" укыганын бармы?
Мин узем дэ язырга тотынган булдым, бер-ике хикэям бар, меня биредэ карарга була
http://kitap.net.ru/islametdin/
Тагын бер хикяэм бар, "Шлем", лэкин эшлэп ботелмэгэн, куллар житми. Мин аны Замандашка биргэн идем 4-5 ел элек, яртысын бастлар, яртысын юк, кем шулай эшли?


Сообщение отредактировал isvad - Вторник, 01.04.08, 17:07
 
narkisДата: Четверг, 03.04.08, 14:00 | Сообщение # 43
Новичок
Группа: Избранные
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Рахмат Isvad !!! "Албастылар"ын мин дэ укыдым.. Беренче олошэ кызыклы курендэ, икенчесе ошамады.. Соцреализм фантастика белэн буталган smile Юк, Мифтаховты укыманым.. Башкорт язучылары арасында фантастикага моражагат иткэннэре бар. Наил Гаетбай фантастика жанрында яза "Серле кумта" " Сит планета кызы"..Шулай ук Булат Рафиков фантастикага тартым эсэрлэр язган..Китапларны эрзэн хакка нэшриэттэн алырга була. Татарстан китап нэшриэтена моражагат итсэн алар сина китаплар жибарерлар тулэп алу шарты белэн (наложенным платежом) . Был адреска язсан(прайс лист жибарерлар, сорасан) larisa_tki@mail.ru . Бер китапнын баясе 25-30 сум арасында smile
Син, куренгэнча, фантастика укырга яратасын. Э донья язучылары арасында кемгэ остонлек бирэсен? Минен фантастлар арасында ин яратканы Курт Вунегут, Урсула ле Гуин (элек укыганым бар)...Гомуман ин яраткан язучыларым Г. Г. Маркес, А. П. Чехов, Нагиб Махфуз, О. Памук,Акутогава Рюноске(гомумэн япон hэм латиноамерикан эдэбиэтлэрен хормат итэм), hем башка куп язучылар...


Narkis
 
MaryДата: Воскресенье, 13.07.08, 15:35 | Сообщение # 44
Новичок
Группа: Избранные
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
О, на четверть татарка wink
Тока вот язык не понимаю, и знаю всего лишь пару фраз
 
Ch1ng1$Дата: Суббота, 06.09.08, 11:44 | Сообщение # 45
Новичок
Группа: Избранные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Отличный сайт для татар-www.tatarlar.ru

Кенни жил, Кенни жив, Кенни будет жить!!!
 
КапелькаДата: Воскресенье, 08.02.09, 23:00 | Сообщение # 46
Новичок
Группа: Избранные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикольно вы на татарском шпарите. научите кто-нибудь wink . Приеду в Сафакулево может на татарском что сказать смогу. А то ни Бе, ни Ме на радном языке.. Стыдно...

Желаю Вам здоровья, добра и теплоты!
 
isvadДата: Среда, 25.02.09, 13:20 | Сообщение # 47
Местный
Группа: Избранные
Сообщений: 62
Репутация: 6
Статус: Offline
Капелька, сама научись, сходи в районную библиотеку, там теперь много книг новых на татарском языке, в том числе и словари, самоучитель. Я так учился.

Мин карасам, татарча форум улгэн шикелле. Менэ шулай, туган теле мэктэптэ укытмавы сизелэ инде. Айтергэ белсэлэр дэ, язырга белмилэр.

 
Ch1ng1$Дата: Понедельник, 02.03.09, 05:11 | Сообщение # 48
Новичок
Группа: Избранные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Да на РАДНОМ языке очень стыдно не разговаривать... Козлы те люди что когда я учился в 3 классе отменили татарский в Саф. СОШ!!! Татарский вспоминаю тока когда езьжу к бабушке в Карасево!!!

Кенни жил, Кенни жив, Кенни будет жить!!!
 
isvadДата: Среда, 04.03.09, 15:50 | Сообщение # 49
Местный
Группа: Избранные
Сообщений: 62
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну насчет татарского в Сафакулевской школе, это мы уже обсуждали в теме "Национальная культура", так что не будем возвращаться. Не надо ждать милостей от природы (в лице районного и областного начальства), надо самим что-то делать для национальной культуры, например, хотя бы взять и выучить язык. Сходи в районную библиотеку, я тама обновил малость их литературу на татарском и для татар, возьми самоучитель, книжку какую-нибудь попроще (там есть детские) и вперед.

Сообщение отредактировал isvad - Среда, 04.03.09, 15:51
 
МАЯКДата: Среда, 04.03.09, 16:21 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Креатив
Сообщений: 23
Репутация: 4
Статус: Offline
Конечно очень стыдно не знать своего родного языка:татарского,башкирского,чукотского да какого угодно родного языка.Люди стремяться изучить английский,немецкий,китайский языки ,полагая ,что это престижно и принесет когда нибудь выгоду,забывая что в родном языке кроется вся культура и традиция народа.Своего народа.
А так хочется говорить всегда на своем родном языке.Красивом и звонком татарском .Но к сожалению ты быстро понимаешь,что в местах,где много татар и башкир,говорят только на русском,стесняясь своего родного языка.И только дома с родными ты наслаждаешься,разговаривая на своем прекрасном языке!
Мои пожелания молодым:общайтесь,общайтесь больше на родном языке и приучайте разговаривать своих детей.Ведь дух народа в традиции,культуре и в языке!


Моя профессия - это свобода творчества!
 
VagizДата: Среда, 04.03.09, 18:29 | Сообщение # 51
Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 32
Статус: Offline
Я в Челябинске живу, учусь и встречаю не мало татар. Никто из них не стыдится родного языка, наоборот хотят говорить на татарском. Но среди русских это сделать трудно. Поэтому тут существуют татрские и башкирские центры. Когда я им говорил, что у меня в семье свободно говорят на татарском, они немного завидуют :))

Кстати, в Челябинске регулярно проводятся татарские дискотеки, естественно, с татарскими песнями и блюдами. Так что, если кто желает, могу помочь сюда попасть wink


Первый сайт Сафакулевского района - www.safakulevo.ru
 
VagizДата: Среда, 04.03.09, 18:35 | Сообщение # 52
Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 32
Статус: Offline
Вот, напрмер, ближайшее мероприятие:

Татарская молодежная дискотека
«Кызлар& Егетляр»
14 марта в 20.00
в НК «Long Island»
В программе:
• современная татарская музыка
• многообразие конкурсов и призов
• выступление артистов
• национальная кухня
• безалкогольный бар
Организатор:
Челябинская общественная организация татарской молодежи «Берлек»

Погрузитесь в национальный колорит!

Ждем вас по адресу:
Ул. Свердловский тракт д.8, ТК «Орбита», 4 этаж
Проезд: до ост. «Черкасская» марш. №44, №45, авт. №16, либо любым транспортом до остановки «КС»
Справки по телефонам:
248-56-98 - Зиля
8-909-086-12-82 – Нелли
www.tatar74.ru

или то же самое на сайте ВКонтакте

Прикрепления: 2984828.jpg (28.1 Kb)


Первый сайт Сафакулевского района - www.safakulevo.ru
 
КапелькаДата: Пятница, 06.03.09, 22:18 | Сообщение # 53
Новичок
Группа: Избранные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vagiz)
Кстати, в Челябинске регулярно проводятся татарские дискотеки, естественно, с татарскими песнями и блюдами. Так что, если кто желает, могу помочь сюда попасть

А за помощью в любое время можно обращаться или как? и сколько это удовольствие стоит. Просто я в другом городе живу, но летом хотелось бы на такое чудо попасть.


Желаю Вам здоровья, добра и теплоты!
 
wwwwДата: Суббота, 07.03.09, 01:51 | Сообщение # 54
Новичок
Группа: Избранные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
татары всех континентов- объединяйтесь ! wink
 
VagizДата: Понедельник, 09.03.09, 22:53 | Сообщение # 55
Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Капелька)
А за помощью в любое время можно обращаться или как?

Конечно, сообще что где и когда будет? Ну на счёт этих дискотек, точно. smile
Quote (Капелька)
и сколько это удовольствие стоит.

всего 150 р. А там уже как душа пожелает. Цены на уровне недорогих ресторанов
Quote (Капелька)
Просто я в другом городе живу, но летом хотелось бы на такое чудо попасть.

Всегда пожалуйста. Я тогда опубликую на сайте нашем, если будет ещё что-то подобное. Летом-то точно будет !
Quote (wwww)
татары всех континентов- объединяйтесь !

Впринципе, так и получается wink


Первый сайт Сафакулевского района - www.safakulevo.ru
 
raev-93Дата: Понедельник, 16.03.09, 17:17 | Сообщение # 56
Уважаемый
Группа: Избранные
Сообщений: 455
Репутация: 16
Статус: Offline
Татары рулеzzzzzzzzzzzzz


вертикальные жалюзи
 
isvadДата: Вторник, 17.03.09, 17:30 | Сообщение # 57
Местный
Группа: Избранные
Сообщений: 62
Репутация: 6
Статус: Offline
raev-93, татарлар рулеzzzzzzzzzzzzz элбэттэ, лэкин монда татарча язырга кирэк. Ботенегезгэ эйтэм бу ТАТАРЧА форум, монда урысча язырга була, эгэр татар сузлэре боткэн генэ. Тагын админга сорау, кайчан татар алифбасын символлары эшли башлый, хәзер алар һаман күренми.

Сообщение отредактировал isvad - Вторник, 17.03.09, 17:31
 
KeifДата: Четверг, 26.03.09, 01:56 | Сообщение # 58
Новичок
Группа: Избранные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!Незнание своего родного языка,прежде всего(я думаю)зависит от родителей.Моему племяннику 6 лет и он понимает и разговаривает на родном и на русском языках.А вообще,мои русские друзья завидуют,что я знаю 3 языка,так что,нечего стесняться и винить кого-то о развале культуры!
 
ilshat-kazanДата: Среда, 15.04.09, 14:15 | Сообщение # 59
Завсегдатый
Группа: Избранные
Сообщений: 289
Репутация: 20
Статус: Offline
Барлык татарларга Казан якларыннан зур сэлам!!!Сезгэ зур респект!


 
S-GreyДата: Четверг, 16.04.09, 11:40 | Сообщение # 60
Знаменитость
Группа: Модераторы
Сообщений: 657
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Keif)
Всем привет! Незнание своего родного языка,прежде всего(я думаю)зависит от родителей.Моему племяннику 6 лет и он понимает и разговаривает на родном и на русском языках.А вообще, мои русские друзья завидуют, что я знаю 3 языка, так что, нечего стесняться и винить кого-то о развале культуры!

+1


Пусть мой враг будет силен и страшен. После победы над ним, я не буду чувствовать стыда!
 
Сафакулевский форум » Жизнь » Болтология » Татарча форум (Кто умеет по татарски калякать)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: