Главная » 2013 » Октябрь » 15 » С 2014 года в Зауралье начнет работать программа по устойчивому развитию сельских территорий
18:05

С 2014 года в Зауралье начнет работать программа по устойчивому развитию сельских территорий

В текущем году заканчивается срок действия программы «Социальное развитие села в Курганской области». Ее логическим продолжением с 2014 года станет государственная программа «Устойчивое развитие сельских территорий Курганской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», принятая сегодня, 14 октября, на заседании Правительства региона. 

Общий объем финансирования данной программы до 2020 года составит более четырех миллиардов рублей. Благодаря реализации запланированных мероприятий около 700 зауральских семей улучшат свои жилищные условия. Уровень газификации на селе возрастет с 23 до 40%, увеличится и процент обеспеченности сельского населения питьевой водой (до 45%). 

Кроме того, разработчики программы планируют подготовить площадки комплексного обустройства для компактной жилищной застройки в семи населенных пунктах, расположенных в сельской местности и поддержать грантами не менее 21 проекта местных инициатив.

- В новой программе проекты, которые до этого момента считались пилотными, будут называться проектами комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку - пояснил первый заместитель Губернатора — директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов. - Кроме того, с 2014 года будет введена грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. 

Также на заседании Правительства региона в этот день была принята государственная программа Курганской области «Развитие агропромышленного комплекса на 2014-2020 годы», в которую помимо уже имеющихся основных целей и задач в раздел животноводство добавлены функции по улучшению показателей рыбной отрасли. На ее реализацию запланировано более 84 млрд. рублей, из которых порядка 70 миллиардов — это средства самих товаропроизводителей

В Сафакулевском районе по программам развития сельских территории, которые озвучил глава района Нияз Юсупов на пресс-конференции были заданы вопросы. Некоторые из них мы приведем вновь:

- Какие меры предпринимаются для привлечения молодёжи в район? Какие мероприятия проводятся по способствованию приобретения жилья, земельных участков для молодых семей?

- Что касается молодёжи, надо прямо сказать, конечно, нам сельским территориям конкурировать намного сложнее, имея рядом такой мегаполис, как Челябинск. Но в Челябинске, я понимаю, очень сложно отдавать тот же самый ипотечный кредит, и чтобы его взять, нужно хороший достаток иметь. Может, если родственники, родители помогут. В этом плане мы немножко в выигрышном положении, потому что есть федеральная программа. Она называлась «Социальное развитие села», сейчас называется несколько по-другому. Теперь и требования ужесточили непонятно почему. Мы старались всех включать, кто живёт на территории района. Как программа заработала лет 6 назад, сначала сказали: «Так! Сафакулево не подходит под эту программу!». «Почему?». «Так это центр у вас там – к городу приравнивается». Затем начали параллельно ограничивать. Если в сельском хозяйстве работает – можно, учителю можно, врачу можно, а, скажем, почтальону, участковому или строителю нельзя. Мы опять начали эту тему поднимать: «Ну почему нельзя? Почтальон живёт на селе, трудится». Затем всё-таки стали площадки формировать и выделять. Приоритет опять же молодым. В прошлом году мы начали вторую программу – программа "Жилище". По участкам значит так. То, что было указано президентом, всё выполняется.

- Насколько реально построить в Сафакулево новый спортивный комплекс на подобие ФОК в Макушино?

- Реально. Только не так, как в Макушино, им-то «Газпром» помог. То есть, они тоже проектно-сметную документацию готовили, планировали за счёт области сделать. Но потом «Газпром» кинул клич, что могут помочь построить ФОК (физкультурно-оздоровительный комплекс). И тут, как раз, у них есть документация, сваи забили. И вот Макушину повезло.

У нас другие  планы. В рамках программы «Социальное развитие села» есть подраздел «Комплексная застройка предприятия», в котором может принять участие сельхозпредприятие или перерабатывающее предприятие. Мы ведём переговоры, нас уже поддерживает Департамент сельского хозяйства. Участие предприятия должно быть 30% от сметной стоимости комплексной застройки. В селе Боровичи это будет 15 коттеджей, капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта и детского садика. Так же по этой программе выделяются деньги на водоснабжение и газификацию. Параллельно ведём работу в Сафакулево с "МКТ-Агро". Здесь планируется 15 коттеджей и строительство ФОК.

- Ориентировочные сроки…

- Я думаю, в лучшем случае, в 2015 году начать строительство.

Категория: Экономика | Просмотров: 2533 | Добавил: EmilGalimov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar