Главная » 2009 » Декабрь » 9 » Планета Баскетбол
23:27

Планета Баскетбол

Отрадно, что в Сафакулево временами проводятся соревнования хорошего уровня по разным видам спорта. Эти турниры с удовольствием посещают болельщики, так как атлеты радуют их своим высоким исполнительским мастерством.

Вот и первый  турнир по баскетболу «Кубок ЛЕДА-2009» среди мужских команд сел района, собравший немало зрителей, стал настоящим праздником. Потому,  как и на площадке и на зрительских скамейках спортзала ДЮСШ  кипели нешуточные страсти. Команды отчаянно сражались за победу, а их поклонники оказывали им горячую поддержку.

В назначенное время  - 9:00 - спортзал наполнился участниками и гостями соревнований.

Под торжественные аккорды гимна России  и приветственные слова заместителя главы района по социальным вопросам Абрамова Н.А. и главы Сафакулевского сельсовета Рахимова Р.Н. турнир был открыт.

После разминки первыми на площадку вышли игроки команды Маяк из села Карасево и Safakulevo.Ru из Сафакулево. Сразу же со стартового свистка игроки обеих команд стали молниеносно атаковать кольца  друг друга. Но намного лучше это получалось у карасевцев. Итоговый счет 39:12,  и у Маяка 2 очка в копилке за победу.

Во второй игре турнира встретились один из главных фаворитов - команда Бахарево и команда из Субботино с оригинальным названием Chicago Bulls. Игроки Субботино столкнулась с командой,  которая слаженно выполняла технические приемы: будь то зонная защита или атака треугольником. В итоге -  победа бахаревцев со счетом 26:15.

Единственный поединок групповых игр, в котором сошлись команды Маяк и Камышане, выдался напряженным. С первых минут  зрители стали свидетелями атакующего баскетбола. Но в середине первого тайма карасевцы затормозили,  и Камышане ушли вперед, имея двукратный перевес. В начале второго тайма Маяк рьяно пошел ликвидировать отставание, но время катастрофически таяло, и финальный свисток зафиксировал счет 26:24 не в пользу Маяка. Камышане  в этой встрече показали агрессивную и дисциплинированную  игру, тем самым заняв первое место в группе и оставив на второй строчке карасевцев. Во второй группе первое место, как и ожидалось, заняла команда Бахарево, вслед за ними в финальную часть вышли и субботинцы, одержав победу над второй командой из Сафакулево со счетом 30:20.

В получасовом перерыве между групповыми и финальными играми участники набирались сил и калорий из трейлера с горячим питанием, разместившегося у входа в спорткомплекс.

Настал черед решающих игр. В первом же полуфинале скрестились два главных фаворита турнира: Карасево и Бахарево. Некоторые этой игре дали статус досрочного финала. В этой встрече, где на кону была путевка в финал, заброшенные в кольца  мячи командам давались очень тяжело. После первого тайма счет был равным 8:8. В начале второго тайма бахаревцы быстро набрали четыре безответных очка. За пять секунд до финального свистка у Маяка был шанс сравнять счет, они взяли тайм-аут, во время которого поставили задачу перехватить мяч у соперника, передать его на позицию трёхочкового броска Фатхуллину Ренату, который впоследствии был признан самым ценным игроком турнира. Но в этот день фортуна была не на стороне карасёвцев. Итог – 15:12, и бахаревцы в финале.

Во втором полуфинале, где встречались Chicago Bulls и Камышане, борьба была не менее упорной. В результате победу со счетом 16:10 одержали субботинские «быки».

Игра за третье место не получилась яркой.  Маяк полностью расквитался с Камышанами за промах в групповых играх. Об этом говорит итоговый счёт  37:7.

Почти не получилось борьбы и в финале. Баскетболисты Бахарево, ведомые своим наставником Исламовым Ленаром и капитаном Гаттаровым Ренатом,  продемонстрировали яркую и динамичную игру, поражая всех высокой техникой и исполнительским мастерством. В итоге бахаревцы, имеющие опыт выступления в  соревнованиях областного масштаба, легко одолели Chicago Bulls   31:10 и стали первыми обладателями «Кубка ЛЕДЫ». Игроки команды из Субботино,  несмотря на итоговый счёт финальной встречи, были довольны своей игрой и искренне радовались высокому второму месту.

Турнир закончился   церемонией награждения уже под вечер.  Кубок уехал в Боровичи, а субботинцы пообещали подготовиться к следующему турниру ещё лучше. Организаторы и все, кто был в этот день в спорткомплексе, не были обмануты в своих ожиданиях: день баскетбола удался на славу и стал настоящим праздником. Остается пожелать, чтобы «Кубок ЛЕДЫ» стал доброй спортивной традицией и с каждым годом набирал обороты.

Категория: Спорт | Просмотров: 2284 | Добавил: МАЯК | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 51 2 3 4 5 »