Главная » 2009 » Ноябрь » 19 » Конец сказки..
16:39

Конец сказки..


… после США'94, после ЕВРО'96; после Болгарии'97; после Украины'99; после Бельгии;2002; после ЕВРО'2004; после того, как мы проехали мимо Германии'2006… 
.. мы скорбно, но привычно пожимали плечами — дескать, ну а что, это ж те самые наши "футболисты".. 
Но в 2006-м пришел Гус Хиддинк. И вдруг взял и сделал из этих "футболистов" Команду, по которой сохли сотни тысяч, миллионы россиян в ночь с 22-го на 23-е июня прошлого года… 
Всего лишь один мужик. Которому, вдобавок, уже 63 года…
С июня 2008-го и по вчерашний день включительно мы — неужели, это правда? — забыли про все девять тысяч анекдотов о футболистах. Мы — это ведь были мы, правда — на полном серьезе считали себя элитой, футбольными почти что богами, которых должны бояться и уважать… Вдумайтесь — с июня-2008 по ноябрь 2009! Больше года!
Больше года сборная, умудрившаяся обосраться под каждым из растущих в ее дворе кустов, вдруг почувствовала — и имела на это полное право — себя великой!
Сами понимаете, насколько трудно вашему покорному слуге сейчас писать эти строки. Не просто писать — вообще думать, вспоминать о футболе. Об игре, представители которой вчера вновь насрали в душу.
Но надо.
Но Хиддинк.
Говорят — «игру проиграл Гус». Естественно, он проиграл. Даже без оглядки на то, что в его подчинении были все те же "футболисты", что и у Семина, Газзаева, предшественников. 
Но — вдумайтесь — Хиддинк на целых полтора года заставил нас жить с осознанием того, что наши футболисты — не персонажи для КВН, а действительно хорошие игроки. Что наша сборная — это действительно Сборная, достойная аншлагов в «Лужниках», а не плевков и зуботычин.
Целых полтора года нашей жизни мы гордились — ГОРДИЛИСЬ — нашими ребятами, а не гнобили их в хвост и гриву, по привычке, выработанной с развалом СССР. 
Мы пролетели мимо ЮАР. Не просто жаль — хочется выть и хочется водки. Хотя еще пять лет назад я бы философски пожал плечами и сказал — «чего с них взять, с мудаков»; сегодня я — болельщик бронзовых призеров последнего ЕВРО, не попавших на чемпионат мира…
Хиддинк, наверное, уйдет.
Что ж, в этом случае нам всем следует отмерять ему традиционный русский поклон до пояса и искренне — ИСКРЕННЕ — поблагодарить за то, что хотя бы полтора года мы не чувствовали себя лузерами и чмошниками.
Но лучше бы он не ушел.
Работа еще не закончена, Гус. Особенно теперь, когда, в силу непопадания на мундиаль, неизбежна смена поколений. У нас достаточно талантливой молодежи; у нас достаточно денег; у нас через край амбиций…
Но без вас, Гус Герритович, все это не имеет смысла. Без вас мы снова упадем в ту пропасть, в которой безнадежно прозябали до вашего прихода. Без вас мы просто не знаем, что нам делать со всем этим.
Оставайтесь. И отвезите нас в Украину в 2012-м.
Нам снова хочется почувствовать себя сильными.

P.S.:
Конец этой сказки. Но будут другие — про Пятачка, про Кролика, про старого грустного ослика…
Обязательно будут!


Источник: Akar
Категория: Разное | Просмотров: 1866 | Добавил: YAM | Рейтинг: 2.8/4
Всего комментариев: 171 2 3 ... 16 17 »
avatar
1
прямо точно в яблоко ...можно сказать даже немного трогательная сказка
1-1 2-2 3-3 ... 16-16 17-17